Pop Like Barcelona

 

Pop Like Barcelona

A Veces Siento Laura y el Vecino ES8620900124
Caresses And Songs LoveSurPlus ES8620900125
Mejor Contigo Mon ES8620900126
Music Box Psiderálica ES8620900127
Automatic Remix D-SE & Mar Abella ES8620900128
La Vida Sin María Ezequiel Suárez y Francisco Penadés ES8620900129
Veo Veo Juantón & Daniel Higiénico ES8620900130
Camina Avelino García ES8620900131
Canastos Dembora ES8620900132
Déjate Llevar Lis Teuntor ES8620900133
El Piercing de María Jose Russo ES8620900136
No Soy Distinto a Nada Ricardo Gómez ES8620900135
Mi Libertad Sin Motivo ES8620900134
On My Own Victor Estevez ES8620900137
Contigo Me Voy Albert Candela ES8620900138
Ni En Tus Labios Los Del Piso De Ariba ES8620900139
Olvidarme De Ti Lucía Pérez ES8620900140
41º27′ Le Fou ES8620900142
Dime La Verdad Miguel Álvarez ” Algo Especial” ES8620900141
BAR CODE
Pop Like BARCELONA 884502074383

 

 

 

 

    Distribuido por CD Baby
    Desglose de ventas de 1 álbum. Ejemplo en % válido sobre la venta de las canciones individuales.

    Álbum Precio Venta Público 8,99€
    Itunes – 30% 2,69€
    Total Bruto 6,30€
    CDBaby – 9% 0,56€
    Total Neto 5,74€

POP LIKE BARCELONA /Información Legal

Lee con atención las cláusulas que a continuación describen la relación contractual que nos unirá.

1. – Estas cláusulas solo afectan a la comercialización del audio.

1.1 – El propietario del master cede de manera NO  exclusiva los derechos de explotación de la grabación sonora de la canción a Casimusica Publishing para el proyecto o recopilación que llevará por título “Pop Like Barcelona” así como para su explotación por si mismo y/o a través de terceros en cualquier formato digital. Concretamente cede los derechos de reproducción, distribución y comunicación pública.

1.2 – La cesión de explotación es por un tiempo de 5 años a partir de la fecha de puesta a la venta en las tiendas Online. Pasados los 5 años si la venta de la recopilación sigue dando beneficios y el acuerdo se renovará automaticamente por 5 años más. En caso contrario pasados los 5 años si no produce beneficios o/y alguno de los propietarios del master así lo requiere se dará por finalizado el acuerdo individual.

1.3 – La cesión de los derechos de explotación son únicamente para la inclusión del tema en el proyecto “Pop Like Barcelona”, lo que permite al propietario ceder esos derechos a terceros para otras recopilaciones o proyectos musicales.

1.4 – En el caso de resultar irrealizable este proyecto en 2009 todas las cláusulas anteriores quedan anuladas.

2 – Información económica (Royalties) de ventas y distribución: CDbaby

2.1 – La distribuidora en tiendas digitales nos informará de cuando y donde podremos encontrar (Itunes etc.) y comprar la canción o el conjunto de canciones con el nombre de Pop Like Barcelona.

2.2 – La distribuidora informará mensualmente del estado de las ventas en su página a Casimusica Publishing y realizará los ingresos a una cuenta creada en Paypal para tal efecto.

2.3 En la página creada con las cláusulas se informará del estado de las ventas, las facturas de ingresos y su distribución por canción. Acceso solo para integrantes de Pop Like Barcelona mediante contraseña.

2.4  Royalties Distribución. La distribuidora resta un 9% de la facturación por su labor, el 91% restante será dividido de manera individual, por canción y de manera colectiva, por álbum al 50% para el propietario del master y 50% para Casimusica Publishing.

Marketing.

El plan marketing y comunicación de este proyecto será diseñado y realizado por Casimusica.com con la colaboración de artistas o grupos responsables de cada canción.

Los artistas, intérpretes o grupos que forman parte de este proyecto autorizan a Casimusica Publishing a la distribución y promoción en medios de comunicación (Prensa, Radio, Tv e Internet) y a la presentación del álbum Pop Like Barcelona de manera individual o colectiva.

Si estás de acuerdo con lo expuesto en esta página y por tanto declaras que eres el propietario del master que vamos a comecializar te ruego dejes un comentario con el nombre de la canción y tu nombre personal, y DNI, dejando escrito que aceptas las claúsulas. La aceptación de estás claúsulas tendrá validez de contratto privado con Casimusica Publishing.

Anuncios

23 comentarios en “Pop Like Barcelona”

  1. KIKE BELA MACQUILLAN

    DNI 46140442-G

    canción: “41’27º”
    grupo: Le Fou
    autores: Laura Maure, Nacho Maure, Guillem Llotje, Dani Lacasa, Toni Téllez, Kike Bela
    aceptamos las cláusulas

  2. Juan José Cantón Gavilán

    DNI 52393497-a

    canción: Veo veo
    interprete: Juantón ( colaboración de Daniel Higiénico)
    autor: Juan José Cantón Gavilán
    acepto todas las clausulas
    Gracias y un saludo

  3. Laura y El Vecino
    Toni Pagés
    DNI 77304220R

    gràcies Pascual!

    Acceptem les clausules.

  4. Canción: Olvidarme de ti
    Inter`: Lucía Pérez
    Autor: Félix Cebreiro
    DNI 35 561 635 R
    Acepto las clausulas.
    Muchas gracias y adelante.

  5. TÍTULO:
    “MUSIC BOX”
    INTÉRPRETE:
    PSIDERALICA
    AUTOR:
    ANTONIO J. GARCÍAS PALMER
    43.075.328-P
    PROPIETARIO MASTER:
    ELECTRIC CHAIR MUSIC S.C.
    J57297327

    Aceptadas clausulas.

  6. TÍTULO: No Soy Distinto a Nada
    AUTOR: Ricardo Gómez
    DNI: 23030809N

    Acepto las cláusulas.

  7. “On my own”
    Víctor Estévez y Marc Quintillà

    Víctor Estévez Polo 43458233D
    Aceptamos Barco! osea las cláusulas!

  8. “Ni en tus labios” / Los del piso de arriba

    José Angel Sánchez
    DNI: 35600339L

    Aceptamos las clausulas.

    Un abrazo y saludos a todos.

    Gracias.
    Ldpda

  9. MARIA DEL MAR ABELLA SOLÉ “MAR ABELLA”

    CANCIÓN: “AUTOMATIC REMIX”

    DNI 47152291Z

  10. “Caresses and songs”
    Marc Prats Ruhí
    DNI 46345141A

    Acepto todas las cláusulas.

  11. “Automatic Remix”

    Dani Sierra Edo
    DNI: 46749778R

    Acepto las clausulas expuestas en esta pagina como contrato privado con Casimusica Publishing.
    07/04/2009.

    Sort!

  12. “Contigo me voy”
    ALBERT CANDELA
    D.N.I: 43107775 w
    Acepto todas las cáusulas.
    Un abrazo.

  13. Se me olvidaba. Guadalupe Teuntor Domínguez “LIS”
    DNI: 47403466Y
    Aceptamos todo. Abrazo.

  14. Ok Pascu, a ver cómo sale todo. Un fuerte abrazo y estamos en contacto. Lis YJavier.

  15. “Mi Libertad”
    SIN MOTIVO
    Fernando González Gómez
    DNI: 44487746 L
    Acepto las cláusulas propuestas
    Espero que todo salga bien, estamos en contacto.
    un abrazo Pascual
    Fer González

  16. Mi Libertad
    Fernando González Gómez
    DNI: 44487746 L
    Acepto las cláusulas propuestas
    Espero que todo salga bien, estamos en contacto.
    un abrazo Pascual
    Fer González

  17. el piercing de maria
    jose maria ruso velasco
    nombre para recopilatorio jose ruso
    DNI:75810534G
    Acepto todas las clausulas
    un millon de gracias por estar hay,y hacer realidad los sueños
    un abrazo
    JOSE RUSO

  18. Canastos-Dembora
    Miguel Angel Díaz Arguelles
    DNI: 52544783R
    Acepto todas las clausulas.
    Gracais y un saludo!

Los comentarios están cerrados.